Дэниэль Арка «Дэн» Иносанто родился 24 июля 1936 года в Стоктоне, Калифорния (США). Биография американского филиппинца содержит множество интересных моментов, большинство из которых связаны именно с единоборствами.

Безусловно, Дэн Иносанто – это один из величайших мастеров в мире боевых искусств. Однако на Филиппинах его называют самым известным мастером филиппинских боевых искусств, который никогда не был на Филиппинах.

Детство и юность

Изучение боевых искусств Дэниэль Иносанто начал в 11-лет, когда дядя Винс обучал его традиционному окинавскому карате, а позднее дзюдо и джиу-джицу. Однако Ден серьёзно увлёкся футболом, и в юношеские годы даже был капитаном футбольной команды. Кроме того, с боевых искусств Дени переключился на лёгкую атлетику. Во время учебы в колледже в Вашингтоне не раз занимал призовые места в спринтерских дистанциях.

После окончания колледжа с 1957 года Дэн тренировался у Дюка Йошимура, занимаясь дзюдо. В этот период времени именно с дзюдо начинается его серьёзное увлечение восточными единоборствами. В 1959 году Иносанто ушёл в армию, где служил в 101-й воздушной дивизии в парашютно-десантном подразделении в Кентукки. Во время службы в армии Дэн занимался различными стилями карате. Больше всего Даниэлю нравился стиль кэмпо-каратэ, поэтому в 1961 году после службы в армии он отправился в Лос-Анджелес в поисках инструктора по кэмпо-карате, где встретил легенду американского карате Эда Паркера, под руководством которого продолжил тренировки. Дэн через несколько лет получил черный пояс в карате-кэмпо. Эд Паркер приобщил Иносанто и к филиппинским боевым техникам, в частности к эскрима – бою на палках, объяснив, что эскрима это не просто удары палками, а совершенная система подготовки.

Брюс Ли и Джит кун до

В 1964 году Эд Паркер организовал Международный Чемпионат по Карате в Лос-Анджелесе. На этом чемпионате сопровождавший Паркера Иносанто познакомился с Брюсом Ли и стал его учеником, вдохновившись его концепцией современных боевых искусств, энтузиазмом и энергией. Их знакомство переросло позднее в большую дружбу. Иносанто стал одновременно учеником, учителем, другом и единомышленником Брюса.

Дэн Иносанто помогал Брюсу Ли внедрить в занятия боевыми искусствами систему комплексных тренировок. В 60-е годы это казалось странным и никому не нужным. Сейчас же любая боевая тренировка не обходится без йоги, плавания, кросса или функциональных тренировок. Развитие Джит Кун-До как универсальной системы боя Брюса Ли стало во многом возможно благодаря единомышленникам, среди которых одним из первых является именно Дэн Иносанто. Фотографии с Брюсом Ли занимают несколько страниц в альбоме Иносанто.

Сейчас Дэн Иносанто является одним из трёх людей, которым Брюс Ли разрешил обучать других людей его системе боевых искусств, и единственным, кому он позволил обучать других джит кун до до третьего уровня мастерства.

После смерти Брюса Ли одно время Даниель был главной фигурой в мире джит кун до и историком этого искусства.

Академия боевых искусств Дэниэля Иносанто

В 1973-1975 годах Дэн Иносанто преподавал физкультуру в средней школе Палос-Вердес-Эстейтс, Калифорния. В тот же период Даниель организовал собственную академию боевых искусств в Марина-дель-Рей, Калифорния, где и сейчас несмотря на солидный возраст преподаёт философию и искусство джит кун до, филиппинские боевые искусства, кулачный бой, бразильское джиу-джитсу, муай-тай, силат, смешанные боевые искусства.

За свою жизнь Иносанто изучал десятки видов боевых искусств Северной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии (филиппинские боевые искусства, берсилат, пенчак силат, сават, муай-тай, краби-крабонг, шут-рестлинг, бразильское джиу-джитсу) и имеет высшие достижения во многих боевых искусствах, причём чёрный пояс в бразильском джиу-джитсу он получил уже после 50 лет. Дэниэль Иносанто является уникальным мастером боевых искусств, который сохраняет и развивает изучаемые стили, не смешивая их между собой, однако в концепцию джит кун до используя наиболее эффективные техники и приёмы в конкретной ситуации.

Сеть сертифицированных инструкторов Академии Дэна Иносанто охватывает Австралию, Австрию, Канаду, Германию, Финляндию, Францию, Индию, Италию, Испанию, Швейцарию, Великобританию и США. Эклектичный стиль филиппинских боевых искусств, преподаваемый в его академии, называется Иносанто Кали.

По версии журнала «Чёрный пояс» в 1977 году Иносанто назван инструктором года по Джит кун до, в 1983 – инструктором года, в 1988 – инструктором года по бою с оружием, в 1996 – человеком года.

Дэниель Иносанто в кино

В кино Дэниель Иносанто начал сниматься с небольших ролей в 1966 году. Наиболее известен его дебют как киноактёра по второстепенным ролям в ряде фильмов Брюса Ли, в том числе в фильме «Игра Смерти».

Иносанто также появлялся в эпизодических ролях в фильмах с голливудскими кинозвёздами: «Во имя справедливости» (1991), «Большой Стэн» (2007), «Красный пояс» (2008). В документальном фильме «Я – Брюс Ли» Иносанто рассказал о взаимоотношениях Брюсом Ли, ведь Иносанто был нетолько учеником, но и учителем Брюса Ли, и именно он показал ему работу с нунчаками. Всего Иносанто снимался более чем в 30 фильмах, в том числе играя самого себя.

Статья подготовлена с использованием материалов «Дэн Иносанто. Боевые искусства как стиль жизни»