Синьор гуру Александр Бритенков

Александр Бритенков ‑ пионер филиппинских боевых искусств в России,  шеф-инструктор и руководитель «Академии боевых искусств» Модерн Арнис в Нижнем Новгороде.

Детство и юность

Александр Бритенков родился в городе Арзамас 12 октября 1971 года. Спортом и единоборствами он начал активно заниматься в школьные годы. Благодаря своему отцу с раннего детства Александр приобщился к лыжным прогулкам. В дальнейшем, в конце девяностых, он даже принимал участие в лыжных супермарафонах 60 и 75 км на трассах родного города.

В 7 классе средней школы, Александр пришёл в секцию вольной борьбы и самбо Детско-юношеской спортивной школы АПЗ (Арзамасского приборостроительного завода). После нескольких лет занятий под руководством Владимира Голышева вольной борьбой и самбо, на волне набиравших популярность восточных боевых искусств, Александр начал поиск новых перспективных направлений боевых искусств, совмещающих эффективность и универсальность и включающих работу с оружием и против оружия.

После поступления в 1988 году в ГГУ (Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (с 1990 года ‑ ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Александр Бритенков пробовал различные стили боевых искусств ‑ от Чой Ли Фут, Карате и Тхеквондо до У-шу, Айкидо и русского стиля Кадочникова. С 1990 года он углублённо тренировался в Тайцзи-цуань у Лазаря Эдисона и Павла Мелешникова. В 1991-1994 годах к занятиям Тайцзи-цуань добавились интенсивные тренировки французским боксом Сават у Дмиртия Фурсова.

Филиппинские боевые искусства и Джит Кун До

С 1993 года, познакомившись с концепцией Джит Кун До и филиппинскими боевыми искусствами по книгам и учебным видеофильмам «Parthner Productions», Александр начал самостоятельные занятия в этом направлении. В этот же период он изучал Вин Чун, занимаясь традиционным оружием этого стиля и практикуя формы грандмастера Ип Мана на дереревянном манекене Мок Ян Джон.

Под руководством Валерия Кривоногова, ранее проходившего службу в составе подразделений ГРУ ГШ МО СССР, Александр изучал методы, прикладные аспекты и принципы ножевого боя.

В 1995 году Александр Бритенков после общения с грандмастером вьетнамского Вин Чун Хвинь Нгок Аном и его ближайшими учениками начинает частное преподавание филиппинских боевых искусств и джит кун до. В этот период направление его занятий наиболее точно характеризует название «Иносанто Кали» ‑ синтетический стиль Дэни Иносанто, друга и сподвижника Брюса Ли, созданный из смеси различных направлений и собственных разработок.

Капоэйра и Арнис

В 1998 году по приглашению местре Марсело Перейра (институт Капоэйра Беркли, США) Александр Бритенков посетил летний афро-бразильский лагерь СВС’98 (California Brazil Summer Camp). В СВС’98 среди более чем из 200 участников со всего мира и 40 мастеров и инструкторов из Бразилии, США, Канады и Израиля были и те, кто практиковал филиппинские боевые искусства. Яркое впечатление на Александра произвела встреча с грандмастером Эрнесто Амадором Пресасом. С ним Александр познакомился в Сан-Франциско, куда приехал, чтобы посмотреть Арнис в действии в исполнении настоящего филиппинского мастера.

На СВС’98 собралось много известных мастеров капоэйра (в том числе актёр фильма «Только сильнейшие» ‑ местре Амин Сантос). Александра удивила открытость и общительность этих людей, желание идти на контакт. В девяностых в России такого отношения преподавателей боевых искусств к ученикам не было. По большей части это было связано с отсутствием реальных знаний у многих российских инструкторов того периода, и восточным культом ранжирования занимающихся. Маскируя отсутствие знаний различными ритуалами, часто инструктора в девяностых создавали у новичков иллюзию сакрального знания, секретных техник, к которым допускают только избранных.

Когда Александр приехал в зал, где проводил занятие-семинар Эрнесто Пресас, грандмастер остановил тренировку, чтобы приветствовать гостя и устроил для него демонстрацию разнообразных техник своего стиля Арнис. Кроме этого, он пригласил Александра после занятий к себе домой пообщаться более подробно.

Вернувшись в Россию, Александр принял решение углублённо заниматься боевыми искусствами в концепции филиппинских боевых искусств и джит кун до. После поездки в США он никогда более не считал боевые искусства несерьёзным занятием.

В 1999 году Александр познакомился с гуру Алексом Ханиным, что послужило толчком к освоению Эскрима Серрада (стиль грандмастера Анжела Кабалеса). Любопытно, что встреча и тренировки происходили в Москве, куда Алекс Ханин специально приехал из Калифорнии, узнав о поездке Александра в США на СВС’98.

В дальнейшем занятия Эскрима Серрада существенно повлияли и на технику, которую преподаёт Александр Бритенков в рамках Модерн Арнис и на методику преподавания. Некоторых из старших учеников он дополнительно обучает Эскрима Серрада как самостоятельному направлению.

Межрегиональная Ассоциация прогрессивных боевых искусств и Джит Кун До

После знакомства с Михаилом Ивановым (город Москва) и демонстрации Арнис в клубе Байлун, с 2001 года Александра Бритенкова на регулярной основе приглашают в Москву преподавать филиппинские боевые искусства.

В 2004 после серии семинаров по филиппинским боевым искусствам в Москве, Нижнем Новгороде и других городах  в сотрудничестве с Михаилом Ивановым, Александр организовал Межрегиональную ассоциацию прогрессивных боевых искусств и Джит Кун До. После успешного проведения I Всероссийского Летнего лагеря по филиппинским боевым искусствам и джит кун до в 2004 году на берегу Горьковского моря, им было организовано более 10 Летних и зимних Всероссийских тренировочных лагеря по Филиппинским боевым искусствам и Джит кун до, из них два международных (Филиппины, 2009, Украина 2010). Его концепция проведения тренировочных лагерей включала не только тренировочные аспекты, но и предусматривала туристическую и общеразвивающую составляющую. Лагеря проводились в различных местах, предоставляя участникам возможность знакомится с живописными или историческими уголками России и мира (Кавказ, Урал, Карелия, Крым, Филиппины и т.д.).

Вслед за Межрегиональной ассоциацией прогрессивных боевых искусств и Джит Кун До в Москве была создана ФАЭК (Федерация Арнис Эскрима Кали) ‑ в дальнейшем МФБА (Московская федерация Боевого Арнис).

Александр Бритенков был назначен членом координационного совета и советником президента ФАЭК.

Модерн Арнис

После знакомства в Екатеринбурге с Дату Дитером Кнуттелем, куда он приехал в 2005 году по приглашению РАФ (Региональной Федерации Арнис), Александр Бритенков в качестве основного направления преподавания филиппинских боевых искусств придерживается концепции Модерн Арнис Deutscher Arnis Verband (DAV e.V.).

После посещения Филиппин и тренировок в разных стилях (Модерн Арнис, Кун-тао, Я-ян Эскрима, Топада, Голд Камагон, Абанико Трес Пунтас, Балисонг) с такими мастерами, как Родель Дагук, Самуэль «Бамбит» Дулай, Рене Тонгсон, Майк Васкез, Ибара Лопез и другими, в 2009 году он получил черный пояс и I Дан (Лакан Иса) Модерн Арнис Deutscher Arnis Verband (DAV e.V.) и International Modern Arnis Federation Philippines (IMAFP).

Наиболее эффективные наработки тренировочной программы Александр использовал в процессе обучения сценическому движению студентов Российской академии театрального искусства ГИТИС, где он в должности доцента на кафедре актёрского мастерства преподавал сценическое движение.

Высокая эффективность системы тренировок филипписких боевых искусств и методика преподавания Александра Бритенкова не могли не заинтересовать силовые структуры. Его техники и методики использовались при подготовке сотрудников ВВ МВД РФ и ГУ ФСИН РФ. С 2009 года Александра Бритенкова неоднократно приглашали для проведения занятий с сотрудниками подразделений специального назначения. Тренируясь на сборах вместе с сотрудниками подразделений, Александр проводил семинары, обучая инструкторов и военнослужащих работе с подручными средствами и противодействию вооружённым нападениям.

Российский союз боевых искусств, ФБИ и спорт

По приглашению Нижегородского отделения РСБИ, Александр со своими учениками неоднократно принимал участие в фестивалях, презентациях и других мероприятиях, направленных на популяризацию здорового образа жизни, спорта и боевых искусств. Традиционно выступления нижегородской группы Модерн Арнис запоминались высоким профессионализмом, динамикой, эффектностью и эффективностью демонстрируемых техник.

Александр Бритенков неоднократно принимал участие в эфирных и репортажных программах радио и телевидения, публикациях в прессе, демонстрации Модерн Арнис на спортивных мероприятиях.

Когда средства масс-медиа были ещё достаточно свободны, ещё полны свободой девяностых, и, будучи не столь политизированными, как в период обострения международных противоречий России и НАТО и введения санкций, позволяли себе рассказывать о том, что не связано с официальной доктриной или олимпийскими видами спорта, размещали материалы о филиппинских боевых искусствах, часто приглашая на интервью Александра как признанного эксперта боевых искусств.

В феврале 2009 года в российском издании энциклопедии успешных людей «Who is who» году была опубликована статья о мастере филиппинских боевых искусств, магистре наук Александре Бритенкове.

Модерн Арнис Deutscher Arnis Verband (DAV e.V.)

После получения чёрного пояса и титула Лакан Иса, Александр продолжил регулярные тренировки Модерн Арнис. По приглашению Deutscher Arnis Verband (DAV e.V.) он неоднократно принимал участие в тренировочных лагерях в Германии, где преподавал свои наработки, в том числе и на занятиях для старшего инструкторского состава DAV e.V. Его занятия неизменно вызывают интерес сочетанием технических нюансов, биомеханики, динамики и психо- эмоциональных аспектов. Именно поэтому его неоднократно приглашают для проведения семинаров по различным аспектам боевых искусств в различные страны и регионы ‑ за последние несколько лет до пандемии он побывал с семинарами от Новосибирска до Карлсруэ и от Крыма до Мурманска. Продолжая активно тренироваться, Александр посещает семинары и занятия по различным направлениям боевых искусств ‑ Сайок Кали, Пекити Тирсиа, ММА, Фристайл Эскрима, Крав-Мага, Спорт Чанбара, Бразильское Джиу-джитсу, Инаян Эскрима Систем, Дог-бразерс Стик-файтинг, Капоэйра, терапевтическое фехтование.

В 2015 году после защиты диссертации Александр Бритенков получил учёную степень кандидата физико-математических наук, и в качестве хобби работает доцентом кафедры радиотехники радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Благодаря академической подготовке, в его преподавании Модерн Арнис неизменно присутствует системный подход, поэтому ученики быстро прогрессируют, избегая травматизма и совершенствуя свои знания и умения.

Александр подчёркивает, что обучение Модерн Арнис не является услугой, поскольку занятия Модерн Арнис ‑ это образование. При этом он также отмечает, что в его «Академии боевых искусств» все учатся сами, и задача преподавателя ‑ не обучать, а создавать условия и дружескую атмосферу, при которой все смогут тренироваться, помогая друг другу развиваться. Тренировки навыков самообороны, улучшение физической кондиции всегда сопровождается зарядом бодрости и хорошего настроения. Детально разработанная методика позволяет проводить занятия с любым уровнем физической подготовки.

На тренировках используются различные методики преподавания, чтобы ученикам всегда было интересно осваивать и по-новому смотреть изученный материал. Благодаря разноплановому подходу его занятия ‑ это всегда расширение кругозора, трансфер методик для более полного познания боевого искусства, которое в свою очередь направлено на совершенствование мастерства и развитие Модерн Арнис.

С 2012 года Александр является официальным представителем Федерации Спорта Чанбара Россиии в ПФО и входит в состав инструкторского судейских коомитетов ФСЧР. Выступая на Чемпионатах России по СОЧАН, и как аттестованный инструктор, воплощая концепцию Джит кун До, включает элементы СПОЧАН в программу тренировок Модерн Арнис.

Впервые в России филиппинские боевые искусства появились в системе дополнительного образования, когда в 2004 году была утверждена разработанная Александром Бритенковым «Дополнительная образовательная программа прогрессивного развития воспитанников объединения «Академия боевых искусств» спортивно-туристического, физкультурно-оздоровительного и этно-экологического направления «филиппинские боевые искусства и джит кун до».

Титулы и звания

Лакан Апат ‑ 4й Дан Модерн Арнис Deutscher Arnis Verband (DAV e.V.);

Лакан Апат ‑ 4й Дан International Modern Arnis Federation, Philippines);

Чёрный пояс 2й Дан (в категориях Кодачи и Текен Моротэ) СПОЧАН Международной Ассоциации Спорта Чанбара;

Инструктор СПОЧАН международной категории;

Судья международной категории СПОЧАН;

Магистр наук;

Кандидат физико-математических наук (специальность 05.13.01 — «Системный анализ, управление и обработка информации»);

Педагог дополнительного образования высшей категории.