Грандмастер Дату Дитер Кнуттель

Грандмастер Дату Дитер Кнуттель – ведущий мастер филиппинских боевых искусств в Европе и один из наиболее известных мастеров в мире. Дитер родился 18 августа 1960 года в Берлине. В возрасте 7 лет (в 1967 году) Дитер начал заниматься Дзю-до. Позднее его тренировки по боевым искусствам включали Карате, Тхэквондо, Кунг-фу и Тай-чи. В 1978 году Дитер сдал свой первый экзамен и получил чёрный пояс в Кунг-фу. В том же году он открыл для себя филиппинское боевое искусство Арнис и начал заниматься под руководством Джексона Куи Брока, одного из учеников грандмастера Эрнесто Пресаса. В 1980 году Дитер провёл свой первый семинар Модерн Арнис в Австралии, а в 1981 году одним из первых в Германии получил I Дан Модерн Арнис. Через год, в 1982 году Дитер был аттестован на II Дан Модерн Арнис.

В 1983 году Дитер Кнуттель посетил Филиппины, где изучал ФБИ у таких известных мастеров и грандмастеров, как Эрнесто Пресас, Роберто Пресас, Роланда Дантес, Кристино Васкез, Рене Тонгсон, Родела Дагук, Тони Плотрииа, Пепито Робас. В этом же году Дату Дитер получил V Дан Модерн Арнис у мастеров Роланда Дантеса, Роделя Дагука и Вилли Аннанга, а так же V Дан Досе Парес Эскрима у Фелимона «Момой» Канете.

В 1989 году Дитер Кнуттель основывал компанию ABANICO Video Production, которая специализируется на производстве высококачественных учебных видеофильмов по боевым искусствам ведущих мастеров со всего мира. В этом же году Эрнесто Аамадо Пресас наградил Кнутеля титулом «султан кудара авард» — высшим знаком отличия в созданном им направлении.

В 1992 году Кнуттель проводит серию семинаров в Австралии, а в 1994 году – в США. В этом же году Дитер начал сотрудничество с грандмастером Реми Пресасом, основателем Модерн Арнис, и пригласил его для регулярного проведения семинаров в Германии.

В 1996 году Дитер Кнуттель получил от грандмастера Реми Пресаса титул «Дату», что означает «Лидер». Дату Дитер Кнуттель – 4-й человек из 6-ти во всем мире и единственный в Европе из получивших этот титул от создателя Модерн Арнис грандмастера Реми Пресаса.

Дату Дитер Кнуттель является шеф-инструктором и председателем аттестационной комиссии Немецкой ассоциации арнис (DAV e.V.), преподавая Модерн Арнис в Эссене и Дортмунде (Германия) и ежегодно проводя около 30 семинаров Модерн Арнис по всему миру.

Грандмастер Дитер Кнуттель совмещает преподавательскую деятельность не только с проведением семинаров, но и с организацией мероприятий DAV e.V. и съёмками обучающих видео по боевым искусствам. Он продолжает развивать и совершенствовать различные аспекты Модерн Арнис, в том числе прикладные техники и методы самообороны.

Первый семинар Модерн Арнис в России Дату Дитер Кнуттель провёл в 2005 году. С тех пор Дитер приезжал в Россию более 20 раз, проводя семинары и аттестации Модерн Арнис в Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. 2016 году совет старейших мастеров Модерн Арнис в Маниле (Филиппины) за выдающиеся достижения в Модерн Арнис и в развитии этого направления в мире присвоил Дитеру самый высокий титул в Модерн Арнис — X Дан или «Лакан Сампу».