Межрегиональная ассоциация прогрессивных боевых искусств и джит кун до

История филиппинских боевых искусств и джит кун до в Нижнем Новгороде началась в 1998 году, когда после возвращения из США, после встречи с грандмастером Эренсто Презасом Александр Бритенков начал обучение филиппинским боевым искусствам в стиле Арнис. Система преподавания обогащалась новыми методиками, техниками и приёмами. Так, после тренировок с представителем школы Эскрима Серрада, для продвинутых учеников стал преподаваться стиль Анжела Кабалес, или Эскрима Серрада.

Межрегиональная ассоциация прогрессивных боевых искусств и джит кун до (МАПБИ и ДКД) организована в 2004 году в результате проведения руководителем нижегородской школы ФБИ Бритенковым А.К. в многочисленных семинаров по филиппинским боевым искусствам и джит кун до в московских клубах «Байлун» (ЦДТ «Созвездие»), «Вортэкс» и «ИНБИ» в течении 2000-2005 гг., а в 2005  году — на основе МАПБИ и ДКД в г. Москва создана Федерация Арнис Эскрима Кали (2006-2010 Межрегиональная федерация Боевого Арнис).

МАПБИ и ДКД в сотрудничестве c МФБА проведена серия выездных тренировочных лагерей, сертификации инструкторов. Организовано более 10 Летних и зимних тренировочных лагерей по Филиппинским боевым искусствам и джит кун до, из них два международных (Филиппины, 2009, Украина 2010), проведено большое количество специальных тренировочных выездных сборов, аттестаций, семинаров, презентаций ФБИ. Представители школы неоднократно принимали участие в эфирных и репортажных программах радио и телевидения, публикациях в прессе, демонстрации Модерн Арнис на спортивных мероприятиях.

МАПБИ и ДКД как «Академия боевых искусств» Модерн Арнис представляет интересы Российского союза Боевых Искусств Приволжского Федерального округа, Deutscher Arnis Verband (DAV e.V.), International Modern Arnis Federation Philippines (IMAFP) и Международной Ассоциации Спорта Чанбара (Федерации Спорта Чанбара Россиии).

С 2006 года Межрегиональная ассоциация прогрессивных боевых искусств и джит кун до в системе муниципального дополнительного образования проводит обучение Модерн Арнис под названием «объединение «Академия боевых искусств»». Регулярно проходят экзамены на пояса Модерн Арнис и СПОЧАН в соответствии с техническими требованиями DAV e.V. и ФСЧР. Проведение аттестаций до коричневого пояса включительно по Модерн Арнис и Спочан подтверждено соответствующими лицензиями DAV e.V. и ФСЧР. 

Наиболее эффективные наработки тренировочной программы МАПБИ и ДКД использованы при подготовке сотрудников ВВ МВД РФ и ГУ ФСИН РФ, а также в процессе обучения сценическому движению студентов Российской академии театрального искусства ГИТИС. Одной из традиций Межрегиональной ассоциации прогрессивных боевых искусств и джит кун до является дружеская атмосфера на занятиях. Тренировки Модерн Арнис, навыков самообороны, улучшение физической кондиции сопровождается зарядом бодрости и хорошего настроения. Детально разработанная методика позволяет проводить занятия с любым уровнем физической подготовки,