Академия боевых искусств

Академия боевых искусств — название объёдинения в структуре муниципального дополнительного образования, где с 2002 года в Нижнем Новгороде преподаётся Модерн Арнис и Джит кун до.

За основу программы взята методика преподавания, апробированная в результате проведения в течении более чем двух десятков лет руководителем нижегородской школы ФБИ Бритенковым А.К. многочисленных семинаров по филиппинским боевым искусствам и джит кун до.

История «Академии боевых искусств» Модерн Арнис ведёт отсчёт с 1998 года, когда после возвращения из США, после встречи с грандмастером Эренсто Презасом Александр Бритенков начал обучение филиппинским боевым искусствам в стиле Арнис. Система преподавания обогащалась новыми методиками, техниками и приёмами. Так, после тренировок с представителем школы Эскрима Серрада, для продвинутых учеников стал преподаваться стиль Анжела Кабалес, или Эскрима Серрада. 

В результате проведения руководителем нижегородской школы ФБИ Бритенковым А.К. в 2000-2005 гг. многочисленных семинаров по филиппинским боевым искусствам и джит кун до в московских клубах «Байлун» (ЦДТ «Созвездие»), «Вортэкс» и «ИНБИ» в 2004 году организована Межрегиональная ассоциация прогрессивных боевых искусств и джит кун до (МАПБИ и ДКД), а в 2005  году — Федерация Арнис Эскрима Кали (в 2006-2010 гг. Межрегиональная федерация Боевого Арнис).

В сотрудничестве c МФБА проведена серия выездных тренировочных лагерей, сертификации инструкторов. МАПБИ и ДКД как «Академия боевых искусств» Модерн Арнис представляет интересы Российского союза Боевых Искусств Приволжского Федерального округа, Deutscher Arnis Verband (DAV e.V.), International Modern Arnis Federation Philippines (IMAFP) и Международной Ассоциации Спорта Чанбара (Федерации Спорта Чанбара Россиии).

С 2006 года в «Академии боевых искусств» Модерн Арнис проходят экзамены на пояса Модерн Арнис в соответствии с техническими требованиями DAV e.V. Проведение аттестаций до коричневого пояса включительно по Модерн Арнис и Спочан подтверждено лицензиями DAV e.V. и ФСЧР. 

За историю существования Модерн Арнис (МАПБИ и ДКД) в Нижнем Новгороде организовано более 10 Летних и зимних тренировочных лагерей по Филиппинским боевым искусствам и джит кун до, из них два международных (Филиппины, 2009, Украина 2010), проведено большое количество специальных тренировочных выездных сборов, аттестаций, семинаров, презентаций ФБИ. Представители школы неоднократно принимали участие в эфирных и репортажных программах радио и телевидения, публикациях в прессе, демонстрации Модерн Арнис на спортивных мероприятиях.

Наиболее эффективные наработки тренировочной программы использоованы при подготовке сотрудников ВВ МВД РФ и ГУ ФСИН РФ, а также в процессе обучения сценическому движению студентов Российской академии театрального искусства ГИТИС.

На занятиях «Академии боевых искусств» Модерн Арнис традиционно поддерживается дружеская атмосфера. Тренировки навыков самообороны, улучшение физической кондиции сопровождается зарядом бодрости и хорошего настроения. Детально разработанная методика позволяет проводить занятия с любым уровнем физической подготовки, избегая травматизма и постоянно совершенствуя свои знания и умения.