Грандмастер Самуэль «Бамбит» Дулай

Самуэль «Бамбит» Дулай начал заниматься боевыми искусствами в 1968 году, тренируясь в Думог (филиппинский вид борьбы) и Дзю-до под руководством учеников Реми Пресаса Роминга Янсона и братьев Лисондра.

К тренировкам базовой техники бастон классического Арнис «Бамбит» Дулай приступил в 1972 году, изучая также Карате и Джиу-джитсу. Впоследствии он продолжил обучение Модерн Арнис у братьев Роберто и Эрнесто Пресасов в 1980 году.

С 1998 года профессор Реми Амадор Пресас лично обучал мастера Бамбита Дулая и гуро Криса Виллегаса техникам Тапи-Тапи – «искусству внутри искусства» Модерн Арнис.

В 2000 году Самуэль «Бамбит» Дулай получил 6й Дан Модерн Арнис (Lakan Anim) и для развития этого искусства в рамках концепции «Тапи-Тапи» был назначен профессором Реми Пресасом шеф-инструктором International Federation Modern Arnis, Philippines (IFMAP) – Международной федерации Модерн Арнис, Филиппины.

На IV чемпионате Юго-Восточной Азии по Филиппинским боевым искусствам Думог и Арнис в 2002 году Самуэль Дулай участвовал в организации этого мероприятий чемпионата и хореографических постановках.

В 2008 году в Болгарии «Бамбит» Дулай сыграл роль как исполнитель боёв в телесериале «Выживший».

В 2004-2005 годах мастер «Бамбимт» представлял мастеров Филиппинских боевых искусств на Будо-Гала в Берне (Швейцария), выступая как в роли ведущего, так и хореографа и участника демонстраций.

В 2012 году Самуэль Дулай с международной труппой актёров выступал с демонстрацией Арнис в спектакле “The Evolution of Filipino Martial Art “ (Эволюция филиппинских боевых искусств) в театрах Орфей и Грейсленд, Мемфис (США), являясь также постановщиком боевых сцен и хореографом.

В 2014 году совет мастеров Модерн Арнис IFMAP во время проходившего на Филиппинах VII Всемирного фестиваля Филиппинских боевых искусств присвоил грандмастеру Дулаю степень Лакан Сиам (9й Дан) Модерн Арнис.

В сентябре 2016 года во время тренировочного лагеря «East meets West» (Запад встречает Восток) в Дортмунде, Германия, в соответствии с решением грандмастера Роберто Пресаса, «Бамбит» Дулай получил степень Лакан Сампу – 10й, высший Дан Модерн Арнис.

Грандмастер «Бамбит» является автором Правил соревнований по спортивному Арнис Международной федерации Модерн Арнис Филиппин (IMAFP) в редакции 1996 года. Самуэль «Бамбит» Дулай входит в оргкомитет международных турниров Модерн Арнис на Филиппинах и Международного спортивного фестиваля им. Джеммалин Кросби. Кроме этого, он является консультантом Национального фестиваля Филиппинских боевых искусств и членом оргкомитета Всемирного фестиваля Филиппинских боевых искусств на Филиппинах.

На текущий момент грандмастер Самуэль «Бамбит» Дулай является главным инструктором Международной федерации Модерн Арнис – Филиппины (IMAFP), председателем Комитета по членству и принадлежности IMAFP, вице-президентом IMAFP.

Кроме этого, «Бамбит» Дулай, как один из основателей IMAFP (организации созданной с основателем Модерн Арнис, грандмастером Реми Пресасом), и основатель Всемирной семьи Модерн Арнис (WFMA), является членом Филиппинского совета боевых искусств и представителем грандмастеров Арнис в Объединённой ассоциации боевых искусств (UMAA).

Подготовлено с использованием материалов http://www.fmaworldfestival.com/Bios/SamuelDDulay