Грандмастер Рене Тонгсон

Рене Тонгсон родился в деревне Хинигаран, Западный Негрос. Его тренировки по филиппинским боевым искусствам начались в 1966 году, когда ему исполнилось 9 лет. Тренировки Реми проходили во дворе дома семьи Пресас. Его первый учитель — грандмастер Роберто Амадор Пресас, младший из братьев Пресас. У грандмастера Роберто, Тонгсон брал уроки классического Арнис, изучая Espada y Daga (меч и кинжал) стиля Абанико Палис, а также Модерн Арнис.

В 1974 году Рене Тонгсон уехал в Манилу (столица Филиппин), чтобы продолжить университетское образование. В Маниле Рене продолжил обучение под руководством основателя Kombatan System грандмастера Эрнесто Амадора Пресаса. Под руководством грандмастера Эрнесто он продолжил углублённое изучение современного и классического Арнис, техник работы с филиппинским оружием (длинные и короткие клинки, дуло-дуло (ладонная палка), длинный шест бангкау), а также японского фехтования Кендо. Затем грандмастер Эрнесто посоветовал Тонгсону освоить Абанико Трес Пунтас (одно из направлений классическиого Арнис) под руководством грандмастера Матео Д. Эстиллозо (друга Эрнесто Пресаса). Занимаясь Абанико трес пунтас в городе Антик на острове Панай, Рене стал одним из лучших учеников, а впоследствии преемником грандмастера Матео Эстиллозо. Абанико трес пунтас — это уникальная система классического Арнис, основанная на комбинациях парирования и перевода вооружённой руки. Абанико трес пунтас состоит из техник Санга Патама и Сонкети, используя при этом принципы Хави-Тапи (остановки или перевода оружия противника). Сейчас Абанико трес пунтас включает в себя работу одной палкой (Соло бастон) палкой и ножом (Эспада у дага) и ножом, а также использует другие виды традиционного оружия, безоружный бой, финты, ловушки и сваливания противника.

Рене Тонгсон тренировался и с создателем Модерн Арнис грандмастером Реми Пресасом. В 1978 году Рене принимал участие в разработке правил по проведения соревнований по спортивному направлению Арнис на специальном оружии в защитных доспехах. В настоящее время эти правила используются на местных и международных соревнованиях Арнис.

Рене Тонгсон является председателем и международным главным инструктором Международной федерации Классического Арнис Абанико Трес Пунтас (с развитой сетью и филиалами в 33 странах), одним из двух главных мастеров и председателем попечительского совета International Modern Arnis Federation – Philippines (IMAFP) Международной федерации Модерн Арнис, Филиппины или IMAFP (IMAFP, Philippines) – организация профессора Реми А. Пресаса основателя Модерн Арнис) и соучредителем Всемирного Братства Модерн Арнис (World Brotherhood of Modern Arnis (WBMA)). IMAFP является одной из наиболее структурированных организаций филиппинских боевых искусств с филиалами и сетью во многих частях Филиппин и по всему миру. Рене Тонгсон избран генеральным секретарём Филиппинской федерации Эскрима Кали Арнис (PEKAF) и Всемирной конфедерации филиппинских боевых искусств (WFMAC) – Альянса международных федераций по этому направлению. Грандмастер Рене Тонгсон является одним и из самых уважаемых мастеров на Филиппинах, входит в Совет мастеров Модерн Арнис и возглавляет организацию Arnis Philippines (ARPI), которая является частью Олимпийского комитета Республики Филиппины.

Грандмастер Рене Тонгсон проводит семинары Модерн Арнис и Абанико трес пунтас по всему миру. Он посетил с семинарами множество стран, у него множество учеников в Австралии, США, Европе, России, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Азии. Владеет различными степенями в боевых искусствах – IV Дан по Каратэ и Кэндо, Lakan Walo (VIII Дан) Модерн Арнис, является грандмастером Abaniko Tres Puntas.

Грандмастер Рене Тонгсон имеет степень бакалавра промышленного машиностроения и магистра делового администрирования (MBA) и успешно совмещает занятия боевыми искусствами с работой на различных руководящих должностях в правительстве и в частных компаниях. В настоящее время Рене является директором филиппинского государственного комитета совета по кофе (экспорт кофе для Филиппин имеет такое же значение, что и экспорт нефти и газа для России).